$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В группировке "ЛНР" заявили о создании своего "представительства" в СЦКК после ухода россиян

В группировке "ЛНР" заявили о создании своего "представительства" в СЦКК после ухода россиян В "ЛНР" решили, что могут заменить россиян в СЦКК
Фото: ЕРА

В "народной милиции ЛНР" сообщили о начале "самостоятельной фиксации нарушений украинской стороны".

Представители террористической организации "ЛНР" заявили о создании "представительства" при Совместном центре по контролю и координации (СЦКК). Об этом сообщает "ЛуганскИнформЦентр" со ссылкой на "народную милицию ЛНР".

В "ЛНР" назвали причиной такого решения "многочисленные разрушения жилого фонда и инфраструктуры и наличие трех раненых за минувшие сутки".

"С сегодняшнего дня наши представители в СЦКК начали самостоятельную активную работу по фиксации нарушений украинской стороны и взаимодействию с СММ ОБСЕ", – сказал представитель "народной милиции ЛНР" Андрей Марочко.

В МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. 

По данным "РИА Новости", 19 декабря российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули Донбасс.

В свою очередь украинские военные из СЦКК покинули подконтрольную боевикам территорию.