$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Луганской области обострилась обстановка на фронте

В Луганской области обострилась обстановка на фронте ВСУ обороняют мост через Северский Донец
Фото: Олександр Бригинець / Facebook

Пророссийские боевики несколько раз обстреливали позиции украинских войск в районе Станицы Луганской.

В Луганской области, в Станице Луганской, ночью и утром произошли боевые столкновения украинских Вооруженных сил с боевиками террористической организации "ЛНР".

Как сообщил в своем Facebook глава Луганской областной администрации Георгий Тука, первая атака боевиков произошла около полуночи.

"В 00.06 получил сообщение: "В Станице бой. Пока стрелковый, но интенсивный. В районе ж/д перехода и управления МЧС". Уже знаю, что применяли 82-мм миномет. Атаку наши отбили. Жертв нет", – написал он.

Вночі о 00:06 отримав повідомлення:"В Станице бой. Пока стрелковый, но интенсивный. В районе ж/д перехода и мчс."Уже знаю, что применяли 82-мм миномет. Атаку наши отбили. Жертв нет.

Опубликовано Георгій Тукой 9 апреля 2016 г.

По сведениям Туки, в результате обстрела поврежден газопровод.

Бывший министр спорта, ныне – военнослужащий ВСУ Дмитрий Булатов на своей странице в Facebook написал, что утром боевики активно обстреливали единственный в округе целый мост через Северский Донец.

"Примерно в 5.00 у сепаров совсем крышу снесло. Полчаса они лупили по нам из пулеметов с трех направлений. К счастью, никого из наших не зацепило. Оккупантов очень интересует мост, который мы обороняем. Ведь это единственный полностью уцелевший мост почти на 100 км реки Северский Донец. Контрольные пункты пропуска вверх ("Золотое") и вниз ("Станица Луганская") по течению не работают. Вражеский огонь существенно усилился после закрытия КПВВ", – отметил Булатов.

Десь о 5 ранку в сєпарів геть дах поїхав. Півчаса вони гатили по нас з кулеметів з трьох напрямків. На щастя, нікого з н...

Опубликовано Дмитрием Булатовым 9 апреля 2016 г.

Пеший пропускной пункт вблизи Станицы Луганской – единственный, который действует в настоящее время в Луганской области. Он был открыт 27 октября 2015 года. 8 апреля его временно закрыли из-за провокационных обстрелов со стороны террористов.

31 марта в Луганской области открыли контрольный пункт въезда-выезда "Золотое", в котором линию разграничения можно было бы также пересечь на автомобиле. Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками "ЛНР".