$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганской области обвиняемый в финансировании террористов заплатил штраф в 425 тыс. грн в бюджет Украины

В Луганской области обвиняемый в финансировании террористов заплатил штраф в 425 тыс. грн в бюджет Украины Лысенко: Злоумышленник заключал договоры на поставку продукции предприятиям и уплатил налоги террористам
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

Осужденный за финансирование боевиков "ЛНР" руководитель предприятия платил налоги в "бюджет" террористов и признал себя виновным, сообщил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

В Украине оштрафовали жителя Луганской области, исполнявшего обязанности генерального директора одного из "государственных предприятий" на временно оккупированной боевиками "ЛНР" территории. Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Андрей Лысенко.

Мужчину обвинили в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины).

"Находясь на "должности", злоумышленник заключал договоры на поставку продукции предприятиям и в дальнейшем заплатил налоги в так называемый бюджет террористической организации "ЛНР", из которого финансировался силовой блок террористической организации", – рассказал Лысенко.

Он отметил, что во время досудебного следствия прокуратура собрала доказательства вины подозреваемого. В результате обвиняемый признал себя виновным и заключил соглашение со следствием.

"На основании приговора суда, которым правонарушитель признан виновным, он заплатил штраф в размере 425 тыс. грн в государственный бюджет Украины", – подытожил пресс-секретарь Генпрокуратуры.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.