$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Луганской области военные предупредили теракт на линии электропередач photo icon

В Луганской области военные предупредили теракт на линии электропередач Мина предназначалась для совершения теракта
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook
Боевики, готовившие теракт, намеревались возложить ответственность за него на украинскую сторону.

Теракт на линии электропередач неподалеку от Попасной Луганской области предупредили Военнослужащие Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр штаба АТО.

Военнослужащие остановили автомобиль, передвигавшийся в так называемой серой зоне, в районе, где проводится разминирование и восстановление ЛЭП. В машине находились взрывчатка, средства подрыва и противотанковая мина, "подготовленная к установке таким образом, чтобы ее невозможно было обезвредить".

Військові попередили черговий теракт бойовиківВійськовослужбовцями Збройних Сил України неподалік Попасної було затрим...

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 6 февраля 2016 г.

Ремонтные работы по восстановлению и разминированию в "серой зоне" проводятся под контролем представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) и наблюдательной миссии ОБСЕ. В этот день договоренности о проведении работ не было.

"Очевидно, этот арсенал был подготовлен для очередной кровавой провокации с целью скомпрометировать Украину", – считают в штабе АТО.

Украинская сторона предполагает, что мину планировалось установить под опорой ЛЭП так, чтобы на ней подорвались украинские саперы и рабочие, производящие восстановительные работы. В идеале же погибнуть должны были представители миссии ОБСЕ, считают в штабе.

Все это производилось, чтобы обвинить Украину в минировании объектов инфраструктуры и срыве Минских договоренностей.