$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МИД Канады заявили, что поддерживают введение на Донбасс миротворцев

В МИД Канады заявили, что поддерживают введение на Донбасс миротворцев Климкин (второй справа) и Фриланд (первая справа) встретились в Нью-Йорке
Фото: mfa.gov.ua

19 сентября в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина с его канадской коллегой Христей Фриланд.

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд в ходе встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным 19 сентября в Нью-Йорке заявила, что канадская сторона поддерживает введение на Донбасс миротворцев, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы украинско-канадского двустороннего сотрудничества, а также инициативу президента Украины Петра Порошенко о размещении миротворческой миссии ООН на Донбассе. Климкин заявил, что миссия должна действовать на всей оккупированной территории востока Украины, в том числе вдоль российско-украинской границы.

"Канадская сторона выразила полную поддержку указанной инициативы и подходов Украины, а также солидарность с Украиной в условиях российской агрессии", – сообщили в МИД Украины.

Встреча состоялась 19 сентября в рамках 72-й сессии Генассамблеи ООН.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины.