$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД РФ назвали заявление Ермака о стене с Донбассом "попытками спекулировать на разного рода негативных сценариях"

В МИД РФ назвали заявление Ермака о стене с Донбассом "попытками спекулировать на разного рода негативных сценариях" В МИД РФ назвали заявление Ермака контрпродуктивным
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

5 декабря помощник президента Украины Андрей Ермак сказал, что Киев может пойти на замораживание конфликта на Донбассе, если переговоры в нормандском формате в Париже будут безуспешными. Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко высказал мнение, что такие заявления вызывают вопросы о реальных намерениях Киева на предстоящем нормандском саммите.

Заявления украинских властей о возможности отгородиться стеной от оккупированного Донбасса в случае, если переговоры в нормандском формате в Париже будут безуспешными, контрпродуктивны. Об этом в комментарии "Интерфаксу" сказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Он назвал заявление помощника президента Украины Андрея Ермака, который озвучил идею о стене с Донбассом, "попытками спекулировать на разного рода негативных сценариях".

По мнению Руденко, это вряд ли может быть полезным накануне встречи лидеров "Нормандской четверки" в Париже. Он высказал мнение, что такие заявления вызывают вопросы о реальных намерениях Киева на предстоящем саммите.

Руденко подчеркнул, что главной задачей РФ на саммите является подтверждение приверженности сторон конфликта Минским договоренностям. При этом сторонами конфликта чиновник назвал Украину и ОРДЛО.

5 декабря в Лондоне Ермак сказал, что Киев может пойти на замораживание конфликта на Донбассе, если переговоры в нормандском формате в Париже будут безуспешными.

"Мы не будем тратить много времени, если мы не увидим с российской стороны желания выполнять "Минск". Мы не будем годами ждать, мы определили ограниченное время... И, безусловно, хочу сказать, что Украина сделает все от нас зависящее, чтобы добиться прекращения войны и достичь мира дипломатическим путем. Но у нас, безусловно, есть и план Б", – сказал он. 

По словам помощника президента, план Б заключается в том, чтобы построить стену между временно оккупированым Донбассом и подконтрольной Киеву территорией. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса. Он считает, что вопрос прекращения войны на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.