$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минске сегодня должны представить план демилитаризации Широкино

В Минске сегодня должны представить план демилитаризации Широкино Сегодня должен быть утвержден план демилитаризации Широкино
Фото: ЕРА
По плану, в течение десяти дней из Широкино в Донецкой области отводится тяжелое вооружение и танки, чтобы обеспечить безопасность тех военнослужащих, которые не отступают, рассказали ранее в Генштабе Вооруженных сил Украины.

Сегодня, 3 августа, трехсторонняя контактная группа в Минске должна выработать документ о демилитаризации Широкино близ Мариуполя.

Начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев отметил, что президент поставил задачу – до 3 августа решить вопрос и подписать соответствующий документ.

"Затем в течение 10 дней отводится тяжелое вооружение и танки, чтобы обеспечить безопасность тех военнослужащих, которые ни на шаг назад не отходят", – рассказал Селезнев.

Нардеп, руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук выразил недоумение по поводу избранного для демилитаризации населенного пункта.

Вчера в Мариуполе (Донецкая область) на площади Свободы прошел митинг против демилитаризации поселка Широкино и создания 30-километровой буферной зоны.

Всю последнюю неделю в Мариуполе простоял палаточный городок, где собирались подписи против демилитаризации. По данным организаторов акции, собрано более тысячи подписей, которые планируется отправить в Киев.