$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Минске стартовали переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе

В Минске стартовали переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе В Минске проходит очередная встреча трехсторонней контактной группы
Фото: МИД Беларуси / Twitter

Встречи проводят рабочие группы по политическим вопросам и безопасности.

В Минске сегодня, 28 июня, проходят переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом на официальном аккаунте в Twitter сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

"Переговоры по урегулированию ситуации в Украине начались в Минске со встречи групп по политике и безопасности", – говорится в сообщении белорусского ведомства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении. 

23 мая текущего года силы АТО понесли самые большие потери с начала года, тогда погибли семь военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая прошлого года в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции. В ее состав входят представители Украины, России и ОБСЕ.