$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Минюсте заявили, что на оккупированных территориях Крыма и Донбасса расположены 34 пенитенциарных учреждения

В Минюсте заявили, что на оккупированных территориях Крыма и Донбасса расположены 34 пенитенциарных учреждения Чернышов: В свое время, в 2014 году, была упущена возможность вывезти оттуда людей, а кроме того – еще и оружие
Фото: Денис Чернишов / Facebook

14 из 20 пенитенциарных учреждений Донецкой области и 15 из 16 Луганской находятся на оккупированной территории, сообщил заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов.

На оккупированных территориях Крыма и Донбасса расположены 34 пенитенциарных учреждения, сказал заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов в интервью ZN.UA.

"В свое время, в 2014 году, была упущена возможность вывезти оттуда людей, а кроме того – еще и оружие. На данный момент на временно неподконтрольной территории расположены пять из пяти учреждений в АР Крым, 14 из 20 – в Донецкой области, 15 из 16 – в Луганской. На 1 ноября 2014 года в них содержались, соответственно, 3295, 9511, 6426 человек", – отметил он.

Чернышов добавил, что за перемещение заключенных Минюст не отвечает.

"Инициатор в этой работе – офис омбудсмена. Ходатайство поступает на его офис, привлекают Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Вооруженные силы Украины. Мы участвуем уже в процессе приема заключенных, когда их нам передают. В основном – в Марьинке", – сообщил замминистра.

По его словам, случаев передачи было немного: "149 – из "ДНР", 12 – из Крыма".

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, а в апреле начала вооруженный конфликт на Донбассе.

В последний раз передача заключенных произошла в апреле 2017 года. Тогда 14 осужденных из занятых "ДНР" районов были переданы Украине.