$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Молдове задержали гражданина страны, воевавшего на стороне боевиков на Донбассе

В Молдове задержали гражданина страны, воевавшего на стороне боевиков на Донбассе Гражданин Молдовы воевал на стороне боевиков
Фото: ЕРА (архив)

22-летнему гражданину Молдовы грозит до семи лет тюрьмы за участие в наемнической деятельности.

Сотрудники Службы информации и безопасности Молдовы задержали 22-летнего жителя Флорештского района, который воевал на Донбассе в составе воинских подразделений боевиков, говорится на сайте ведомства.

Уголовное дело было возбуждено по статье "наемническая деятельность".

Задержанный сотрудничал со следствием и полностью признал свою вину. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Сегодня суд выдал ордер на арест подозреваемого сроком на 30 суток.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.

В марте 2016 года рабочая группа ООН заявила, что в войне на Донбассе участвует много иностранных наемников и кадровых военных. Иностранцы воюют как на стороне сил АТО, так и на стороне террористических "ЛНР" и "ДНР".

С 5 ноября 2015 года вступил в силу закон, позволяющий иностранцам служить в украинской армии. Согласно этому закону, иностранцы и лица без гражданства могут проходить военную службу по контракту в ВСУ, они носят военную форму, имеют статус военнослужащего и им пожизненно устанавливаются воинские звания.