$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Москве участники акции в поддержку Савченко, которая проходила в рамках марша памяти Немцова, спели гимн Украины. Видео

В Москве участники акции в поддержку Савченко, которая проходила в рамках марша памяти Немцова, спели гимн Украины. Видео В марше учавствовали адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов, а также ее сестра Вера
Фото: Марк Фегин / Facebook

В Москве во рамках марша памяти российского оппозиционера Бориса Немцова была организована колонна в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Колонну составили несколько сотен человек, в том числе адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов, а также сестра летчицы Вера. Во время шествия митингующие выкрикивали лозунги "Слава Украине! Героям Слава!", а также исполнили гимн Украины.

Шествия и митинги также проходят в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Мурманске, Ярославле, Барнауле, Воронеже, Екатеринбурге, Горно-Алтайске, Краснодаре, Астрахани, Красноярске, Казани, Самаре и Ростове-на Дону, Кемерово.

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве.

По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором преступления следствие назвало другого бойца батальона "Север" – Руслана Мухудинова.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе по сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года.

Она была взята в плен боевиками, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору на 25 лет.

17 декабря 2015 года суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Марк Фейгин заявлял, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.

Видео: Stepan Bandera / YouTube