$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Николаевской области СБУ разоблачила шпионов Генштаба вооруженных сил РФ photo icon

В Николаевской области СБУ разоблачила шпионов Генштаба вооруженных сил РФ

СБУ задержала двух организаторов шпионажа


Фото: ssu.gov.ua

Группа мужчин в Николаеве собирала для российских спецслужб информацию об общественно-политической ситуации и деятельности украинских военных в городе, сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В Николаевской области контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность агентурной сети Генштаба вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). Об этом сообщили в пресс-центре ведомства 21 июня.  

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины, оперативники СБУ задокументировали противоправную деятельность группы жителей Николаева, которые способствовали российской спецслужбе в проведении подрывной деятельности против Украины", – отметили в пресс-центре.

СБУ установила, что по заданию российской разведки мужчины создали агентурную сеть из местных жителей, которые собирали информацию об общественно-политической ситуации в Николаеве, а также о деятельности украинских военных. Полученные данные организаторы сети передавали куратору из российской спецслужбы с помощью закрытых каналов связи.

"Во время обысков в местах проживания организаторов и участников агентурной сети сотрудники спецслужбы обнаружили и изъяли средства связи, которые использовались для контактов с российскими разведчиками, компьютерную технику и электронные носители информации, на которых обрабатывались собранные сведения, рукописные черновые записи о деятельности местных патриотических организаций и передвижении военной техники, количестве личного состава воинских частей, которые дислоцируются в Николаеве", – сообщили в СБУ.

Кроме того, у мужчин изъято незарегистрированное оружие, боеприпасы разного калибра, взрывные устройства, карта Николаевской области с отметками железнодорожных мостов, топографические карты Николаевской и Херсонской областей и большое количество российской символики и агитационных материалов.

"Оперативники спецслужбы задержали двух организаторов сети, им объявлены подозрения в совершении преступлений и избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 60 дней. В отношении других участников агентурной сети будут приняты отдельные процессуальные решения", – рассказали в СБУ.