$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Новолуганском полностью восстановили водо-, газо-, тепло- и электроснабжение – Жебривский

В Новолуганском полностью восстановили водо-, газо-, тепло- и электроснабжение – Жебривский Украинские власти меняют окна, выбитые при обстреле Новолуганского боевиками
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

В пострадавшем от обстрела боевиков Новолуганском завершили аварийный ремонт школы, детского сада и амбулатории, сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

В обстрелянном из системы залпового огня "Град" боевиками Новолуганском (Донецкая область) "полностью восстановлены водо-, газо-, тепло- и электроснабжение", сообщил на своей странице в Facebook глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Завершили аварийный ремонт школы – закрыли окна пленкой, сняли поврежденный шифер и перекрыли новым. Уже накрываем шифером вместо тента и крышу детского сада. Из поврежденной снарядом "Града" группы вывезли мусор, в здании закрыли оконные проемы пленкой, подали тепло, воду и электричество. Второй день подряд в неповрежденном крыле детского сада работает три группы", – рассказал он.

Глава администрации добавил, что в пострадавшей амбулатории также закрыли выбитые окна, вывезли битое стекло и мусор и вскоре начнут делать внутренний ремонт.

"Больше всего остается работы по восстановлению поврежденного частного жилья. Пожилым людям, одиноким и инвалидам помогают ремонтные бригады Госслужбы по ЧС. Тем, кто способен сам отремонтировать свое жилье, предоставляем строительные материалы, выделенные из областного матрезерва", – написал он.

Жебривский добавил, что люди в поселке понемногу приходят в себя после обстрела, украшают новогоднюю елку и проводят праздничные мероприятия для детей.

18 декабря Жебривский сообщал, что российские наемники выпустили по жилому сектору поселка не менее 15 снарядов "Града".

Национальная полиция сообщила, что обстрел квалифицировали как теракт

По информации замглавы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, в Новолуганском в результате обстрела повреждено 50 зданийпострадало восемь человек, погибших нет.

В пресс-центре АТО заявили, что населенный пункт был обстрелян со стороны временно оккупированной Горловки Донецкой области.