$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ОБСЕ считают, что публикация данных журналистов на сайте "Миротворец" несет угрозу их безопасности

В ОБСЕ считают, что публикация данных журналистов на сайте "Миротворец" несет угрозу их безопасности Миятович обеспокоена угрозами в адрес фигурантов списка
Фото: EPA

Журналисты не могут подвергаться преследованиям за свою работу, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность фактом обнародования на сайте "Миротворец" персональных данных журналистов, получавших аккредитации сепаратистов. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

"Это очень тревожное событие, которое может представлять угрозу безопасности журналистов. Журналисты делают репортажи на темы, представляющие общественный интерес, и они не должны подвергаться преследованиям за свою работу", – сказала Миятович.

По ее словам, медиасообщество в Украине и за рубежом озабочено информацией, что некоторые журналисты, фигуранты перечня "Миротворца", получили угрозы.

10 мая на сайте волонтерского центра "Миротворец" появилась база данных с фамилиями, электронными адресами и телефонами более 4000 сотрудников СМИ, работавших в оккупированной части Донецкой области с разрешения сепаратистов.

Многие украинские и западные репортеры сочли эту публикацию нарушением международных конвенций о правах журналистов и потребовали убрать ее с сайта. 40 журналистов написали открытое обращение, в котором утверждают, что "под удар попали украинские и зарубежные журналисты, которые, рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в украинских и мировых медиа, что происходило на оккупированных территориях". Заявление опубликовано на сайте "Громадського ТБ".

Прокуратура Киева открыла производство по факту публикации на сайте "Миротворец".

В то же время некоторые другие сотрудники украинских СМИ не увидели в публикации нарушения закона и этических норм.