$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ОБСЕ заявили, что боевики "ДНР" угрожали сотрудникам миссии оружием

В ОБСЕ заявили, что боевики "ДНР" угрожали сотрудникам миссии оружием Члены СММ были вынуждены удалиться в безопасное место
Фото: osce.org

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что представители "ДНР" взяли на прицел их патруль.

Боевики "ДНР" угрожали представителям специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ оружием, сообщили наблюдатели в своем Twitter.

Отмечается, что сегодня утром боевики взяли на прицел патруль миссии в поселке Сосновское в Донецкой области. В результате представители СММ были вынуждены удалиться в безопасное место. Наблюдатели сообщили, что инцидент является нарушением Минских договоренностей.

Боевики "ДНР" не впервые угрожают оружием сотрудникам миссии. 23 августа этого года в ОБСЕ заявляли, что они угрожали СММ пулеметом и обыскали их автомобили. В июле представители "ДНР" заблокировали проезд автомобиля миссии, угрожали оружием и требовали, чтобы наблюдатели покинули район.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в феврале ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. 3 августа 2016 года в ОБСЕ сообщили, что на Донбассе погибли 9553 человека, около 2 тысяч из них – мирные жители.