$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В ОБСЕ заявили, что в жилых районах на линии разграничения на Донбассе до сих пор находится военная техника

В ОБСЕ заявили, что в жилых районах на линии разграничения на Донбассе до сих пор находится военная техника Апакан: Необходимо защитить гражданское население
Фото: OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine / Facebook

Военная техника на улицах населенных пунктов возле линии разграничения на Донбассе неизбежно приводит к жертвам среди гражданского населения и перебоям в предоставлении основных коммунальных услуг, заявил глава СММ ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан.

Глава специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине Эртурул Апакан в своем обращении к постоянному совету ОБСЕ в Вене заявил, что военная техника до сих пор располагается в жилых районах возле линии разграничения на Донбассе, сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ в Facebook.

"Сейчас крайне необходимо защитить гражданское население, проживающее вдоль линии соприкосновения на востоке Украины", – сказал Апакан.

Он также подчеркнул, что "на жизненно важных объектах гражданской инфраструктуры, в жилых районах и в контрольных пунктах въезда-выезда, а также вокруг них до сих пор размещаются военная техника и силы, что неизбежно приводит к жертвам среди гражданского населения и перебоям в предоставлении основных коммунальных услуг, а именно – газа, воды и электричества".

"За этот конфликт все еще расплачивается гражданское население, проживающее вблизи линии соприкосновения. Отвод тяжелого вооружения от населенных пунктов и горячих точек должен стать первоочередной задачей", – заявил глава СММ ОБСЕ в Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Невооруженная гражданская миссия ОБСЕ работает и в Украине. Она наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины, в частности – в зоне конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. Миссия регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Срок ее работы истекает в марте 2018 года.