$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В очередной раз были нарушены все международные и отечественные нормы – Слободян о 60-м "гумконвое" РФ

В очередной раз были нарушены все международные и отечественные нормы – Слободян о 60-м "гумконвое" РФ Слободян: Наши пограничники осуществляют только визуальное наблюдение
Фото: uacrisis.org

Россияне звершили оформление "гумконвоя" на российском пункте пропуска "Матвеев Курган", на пункте пропуска "Донецк" оформление продолжается, заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Россия в очередной раз нарушила международные нормы, отправив на Донбасс 60-й "гумконвой". Об этом заявил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире канала "112 Украина".

"В очередной раз были нарушены все существующие международные и отечественные нормы, которые регламентируют порядок отправки таких гумконвоев. Через два российских пункта пропуска идут грузовики – "Донецк" и "Матвеев Курган". Наши пограничники осуществляют только визуальное наблюдение", – сказал Слободян.

"На данный момент россияне звершили оформление на пункте пропуска "Матвеев Курган". Там проследовали 15 транспортных средств. На пункте пропуска "Донецк" оформление продолжается", – добавил он.

Сегодня министерство чрезвычайных ситуаций России заявило, что отправило на Донбасс 60-й "гумконвой". В российском ведомстве утверждают, что в автомобилях в основном находятся продукты питания и предметы первой необходимости.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.