$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Одессе пророссийские активисты согласовали с правоохранителями мероприятия на Куликовом поле 2 мая. В полиции усилили патрулирование

В Одессе пророссийские активисты согласовали с правоохранителями мероприятия на Куликовом поле 2 мая. В полиции усилили патрулирование 2 мая Куликово поле будет открыто
Фото: Куликово Поле Одесса / Facebook

Пророссийские активисты в Одессе призвали всех желающих прийти 2 мая на Куликово поле и попросили граждан вести себя спокойно и с достоинством, сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим.

В Одессе пророссийские активисты в ходе встречи с представителями правоохранительных органов, которая состоялась 27 апреля в здании представительства миссии ОБСЕ, согласовали проведение поминальных мероприятий на Куликовом поле 2 мая. Об этом сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим в Facebook.

По его словам, 2 мая Куликово поле будет открыто для желающих почтить память погибших в Доме профсоюзов.

"Проход на площадь будет осуществляться через рамки-металлоискатели. Прошу отнестись к этому с пониманием, не вступать в перепалку с правоохранителями, избегать конфликтов, не поддаваться провокациям со стороны третьих лиц. Давайте проведем этот день спокойно и с достоинством", – написал Ибрагим.

Согласно сообщению в Facebook экс-депутата Одесского городского совета от Коммунистической партии Украины Василия Полищука начало мероприятий на Куликовом поле запланировано на 14.00. 

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области обязались с 1-го по 9 мая обеспечить охрану общественного порядка в городе. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. В частности, с 30 апреля полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

"Полицейские, военнослужащие Национальной гвардии Украины и курсанты Одесского государственного университета внутренних дел будут усиленно патрулировать центральную часть города, территорию Куликового поля и Соборной площади. Всего для обеспечения общественного порядка задействованы более 2000 правоохранителей", – отметили в пресс-службе.

Кроме этого, на территории Куликового поля будет введен режим ограничения пропуска граждан: проход к месту проведения мероприятий будет осуществляться исключительно через фильтрационные пункты пропуска.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в Одессе 2-го и 9 мая может произойти наиболее яркая вспышка противостояния "русского мира".

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более двухсот получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.