$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одессе СБУ задержала боевика с рекордно большим арсеналом оружия

В Одессе СБУ задержала боевика с рекордно большим арсеналом оружия Арсенал террористов, найденный сотрудниками СБУ
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook
Задержан гражданин Украины "П", который с группой лиц готовил террористические акты и диверсии на территории Одесской области и города, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

В Одессе в рамках реализации специальных мер по противодействию деятельности российских спецслужб контрразведка Службы безопасности Украины совместно с управлением в Одесской области изъяла беспрецедентный арсенал оружия. Об этом в Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"В ходе проведения обысков задержан гражданин Украины "П", который вместе с группой лиц готовил террористические акты и диверсии на территории области и города. Были изъяты такие боеприпасы и оружие: РПГ-22 (16 шт.), Гранаты РГД-5 (20 шт.), гранаты Ф-1 (11 шт.), патроны кал. 5.45 (4320 шт.), Патроны кал. 7.62 (1760 шт.), запалы УСРГМ-2 (34 шт.), сигнальные ракеты (8 шт.), пистолеты и карабины", – говорится в сообщении.

Начато досудебное расследование. СБУ устанавливает сообщников и заказчиков "П", а также проверяет его на причастность к террористическим актам в Одессе.

Что означает задержание Ефремова?

Начиная с сентября прошлого года, в Одессе произошло более 15 диверсий и терактов, большинство из которых пока остаются нерасследованными. Так, 6 февраля в Одессе у отделения "ПриватБанка" на проспекте Маршала Жукова произошел мощный взрыв. В тот же день самодельное взрывное устройство было обнаружено под железнодорожным рельсом.