$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Одесской области создадут ракетный полигон

В Одесской области создадут ракетный полигон Степанов: Мы понимаем, что в те тяжелые времена, которые переживает сейчас наша страна, нам всем нужна боеспособная армия
Фото: oda.odessa.gov.ua

Ранее испытания вооружения и военной техники проходили в Крыму, сейчас есть условия для того, чтобы украинская армия проводила их в Одесской области, отметил председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов.

В Одесской области в районе населенного пункта Тузлы Татарбунарского района создадут полигон для испытания украинской ракетной военной техники, сказал председатель Одесской облгосадминистрации (ОГА) Максим Степанов после служебного совещания по этому вопросу, сообщает пресс-служба ОГА.

"Мы нашли механизм, который устроил всех. Мы понимаем, что в те тяжелые времена, которые переживает сейчас наша страна, нам всем нужна боеспособная армия. Поэтому полигон, на котором будут проходить испытания украинской ракетной техники, сейчас является для нас необходимостью. Ранее эти испытания проходили в Крыму, но сейчас, когда полуостров оккупирован, есть условия, чтобы наша армия проводила их здесь, в Одесской области", – заявил он.

Степанов добавил, что важно также сохранить уникальные заповедные земли Одесской области, такие как в национальном природном парке "Тузловские лиманы".

"Никакого полигона в заповеднике не будет и не может быть. Полигон будет расположен в другом месте в Татарбунарском районе, там, где он не будет угрожать экологии региона", – сказал глава ОГА.

Степанов подчеркнул, что с жителями населенных пунктов, проживающих вблизи военного объекта, где будут проходить испытания, обязательно проведут разъяснительную работу.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.