$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В офисе украинского омбудсмена заявили, что точных дат и формул следующего обмена людьми на Донбассе пока нет

В офисе украинского омбудсмена заявили, что точных дат и формул следующего обмена людьми на Донбассе пока нет 27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами
Фото: EPA

Освобожденные украинские заложники сообщали о плохих условиях содержания в камерах боевиков на Донбассе, сказал представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга.

Пока нет четкой даты и формул относительно следующего обмена удерживаемыми лицами на Донбассе. Об этом в эфире канала "112 Украина" 27 января сказал представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга.

"Видел в интернете кучу разных дат и формул. Скажу так: пока четкой даты не существует, и формулы нет. Идут переговоры, и они непростые. Но чувствуется политическая воля, и от этого на душе есть некоторый позитив и понимание того, что этот шаг все же состоится", – сказал он.

Также Чаплыга сообщил, что освобожденные украинцы сообщали о плохих условиях содержания в камерах боевиков.

"Уже есть информация, мне вчера прислали в мессенджер, от нескольких наших освобожденных, о том, что еще находятся наши заложники, где они находятся. Что температура в камерах ниже ноля, и написали мне: "Подпоясаться нечем". Речь и о еде и так далее. Я эту информацию уже передал в офис уполномоченного по правам человека, и будем надеяться, что какие-то гуманитарные вопросы человеческого обращения в ближайшее время поднимем, и действительно ожидаем второго шага", – заявил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина тогда обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать на то время 103 украинцев.

21 января 2018 года боевикам на временно оккупированные территории передали помилованную президентом Украины Петром Порошенко Надежду Козлову. 24 января освободили бойца 92-й бригады Вооруженных сил Украины Романа Савкова.