$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ООН заявили, что в апреле количество пострадавших в результате войны на Донбассе мирных жителей увеличилось на 142%

В ООН заявили, что в апреле количество пострадавших в результате войны на Донбассе мирных жителей увеличилось на 142% По словам Фрейзер, предварительные данные за июнь свидетельствуют, что количество пострадавших среди мирных жителей остается большим
Фото: uacrisis.org

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер сообщила, что с 16 февраля по 15 мая 2018 года на Донбассе погибло 19 мирных жителей.

В апреле этого года количество мирных жителей, пострадавших в результате конфликта на Донбассе, существенно увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер в ходе брифинга в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Она рассказала, что с 16 февраля по 15 мая в результате конфликта пострадал 81 человек – 19 человек погибли, еще 62 получили ранения. 

"Хотя в феврале и марте было зафиксировано относительно небольшое число жертв среди гражданского населения, в апреле оно увеличилось на 142% по сравнению с мартом, а в мае – на 32% по сравнению с апрелем", – добавила Фрейзер.

Предварительные данные за июнь свидетельствуют, что количество пострадавших среди мирных жителей остается большим.

Фрейзер добавила, что с 16 февраля по 15 мая мониторинговая миссия задокументировала пять случаев, когда мирных жителей, вероятно, целенаправленно обстреливали из стрелкового оружия. В четырех из пяти случаев под огонь попадали сотрудники Донецкой фильтровальной станции.

"В результате этих инцидентов были ранены восемь человек. Это абсолютно неприемлемо", – заявила Фрейзер.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его длительного соблюдения.

По данным ООН, по состоянию на  май 2017 года за время конфликта на Донбассе погибло более 10 тыс. человек, около 24 тыс. получили ранения