$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ООН заявили, что в Украине 4 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи

В ООН заявили, что в Украине 4 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи В ООН отметили, что план гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год профинансирован лишь на 25%
Фото: EPA

По данным ООН, 9% населения Украины нужна гуманитарная помощь.

В Украине 4 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи, заявили в украинском представительстве Организации Объединенных Наций, анонсируя визит в страну помощницы генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и заместителя координатора по вопросам чрезвычайной помощи Урсулы Мюллер.

Она планирует встретиться с высшими должностными лицами украинского правительства, дипломатами и семьями переселенцев. Мюллер собирается поехать на восток Украины.

"С приближением зимы агентства ООН сотрудничают с правительством Украины и де-факто властями для обеспечения наиболее уязвимого населения вдоль линии разграничения всем необходимым, чтобы выжить. В Украине 4 млн человек, или почти 9% населения, в настоящее время нуждаются в гуманитарной помощи", – заявили в ООН.

Отмечается, что план гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год профинансирован лишь на 25%.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным Минсоцполитики, в Украине по состоянию на сентябрь 2017 года насчитывается почти 1,6 млн переселенцев.