$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ОРЛО заявили, что украинская сторона не подтвердила свою готовность к обмену пленными

В ОРЛО заявили, что украинская сторона не подтвердила свою готовность к обмену пленными 16 ноября главари террористических "ЛНР" и "ДНР" поручили подготовить обмен с Украиной
Фото: dan-news.info

Процесс обмена пленными осложняется тем, что списки подлежащих обмену лиц не согласованы сторонами окончательно, заявила представитель "ЛНР" в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ольга Кобцева.

Представитель террористической организации "ЛНР" Ольга Кобцева заявила, что украинская сторона до сих пор не подтвердила свою готовность к обмену пленными, сообщает подконтрольный боевикам Луганский информационный центр.

"Мы год назад были готовы к обмену удерживаемыми лицами, но, к сожалению, на сегодняшний день украинская сторона такую готовность не подтвердила. Она находит различные предлоги для того, чтобы этот процесс не состоялся", – отметила Кобцева.

Она выразила надежду, что обмен может состояться до нового года.

"По крайней мере, мы для этого делаем все", – подчеркнула представитель боевиков.

По ее словам, процесс обмена осложняется тем, что списки лиц, подлежащих обмену, все еще не согласованы окончательно.

"Господин Медведчук (представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук. – "ГОРДОН") не присутствовал в Минске на переговорах, и в лице госпожи Геращенко (первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко. – "ГОРДОН"), которая уполномочена вести диалог, были озвучены другие цифры... Вчера была еще третья цифра названа со стороны Украины. В данном контексте у нас ведется в двухстороннем порядке переговорный процесс, идет согласование, но я думаю, в конце концов, мы выйдем на цифры, которые устроят как украинскую сторону, так и нас", – отметила Кобцева.

15 ноября Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года. Путин пообещал обсудить этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону, и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил 17 ноября, что в заложниках у боевиков "ДНР" и "ЛНР" пребывает 158 украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.