$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В отличие от Приднестровья, Россия не заинтересована в прекращении военных действий на Донбассе – Елисеев

В отличие от Приднестровья, Россия не заинтересована в прекращении военных действий на Донбассе – Елисеев Елисеев заявил, что РФ пытается создать в Украине "контролируемую нестабильность"
Фото: president.gov.ua

Обострением на Донбассе РФ хочет дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Украине, создавая в стране "контролируемую нестабильность", считает заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

С помощью эскалации напряжения на Донбассе Россия пытается создать в Украине контролируемую нестабильность. Об этом в интервью изданию "Сегодня" заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев. 

"Москвой реализуется, по сути, так называемый приднестровский сценарий. Но в отличие от Приднестровья, по нашим прогнозам, Россия на Донбассе не заинтересована в прекращении военных действий, обстрелов, провокаций, диверсий", – подчеркнул представитель АП.

По словам Елисеева, обострением на Донбассе РФ хочет дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Украине, создавая в стране "контролируемую нестабильность".

"Для России нужен постоянный очаг нестабильности, что она на сегодняшний день и осуществляет на Донбассе. Мы будем делать все возможное, чтобы скоординировать и мобилизовать глобальную проукраинскую коалицию, осуществить давление на Москву для демонстрации политической воли выполнять Минские договоренности. И, конечно же, мы продолжаем продвигать процесс деоккупации Крыма", – подчеркнул он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В мае 2014 года группировки "ДНР" и "ЛНР" провели "референдумы" о независимости, но их результаты не признала даже Россия, поддерживающая боевиков на Донбассе.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.