$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Париже проходит встреча представителей стран "Нормандской четверки", Россия не участвует

В Париже проходит встреча представителей стран "Нормандской четверки", Россия не участвует Украину представляет Пристайко
Фото: mfa.gov.ua

В Париже проходит встреча представителей стран "Нормандской четверки", но российской стороны на ней нет, сказал агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах.

"Встреча в нормандском формате на уровне политических советников проходит в Париже без России. Украину представляет Вадим Пристайко", – отметил он.

22 марта Пристайко заявил, что Россия стремится сорвать нормандскую встречу в Париже, отказываясь в ней участвовать.

18 февраля состоялась встреча в нормандском формате на уровне глав МИД. Тогда глава министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сообщил, что нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе должен быть сохранен в существующем виде при тесном контакте с США.

Первые Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривали полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.