$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В "Правом секторе" отвергли обвинения Amnesty International в применении пыток к задержанным и вымогательстве выкупов

В "Правом секторе" отвергли обвинения Amnesty International в применении пыток к задержанным и вымогательстве выкупов Артем Скоропадский заявил, что информация о "Правом секторе" из доклада Amnesty International не соответствует действительности
Фото: Віталій Селик / Facebook
Спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что бойцы батальона после допросов передавали задержанных спецслужбам, а выкупы за них не вымогали, потому что "пленные сепаратисты были бедные, доведенные до предела, поэтому и шли воевать".

Информация международной правозащитной организации Amnesty International о том, что бойцы батальона "Правый сектора" применяют пытки к задержанным и требуют у родственников выкуп за них не соответствует действительности. Об этом в комментарии "BBC Україна" заявил спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский.

"Информация о "Правом секторе" относительно пыток и вымогательства выкупа от родственников пленных, которая содержится в отчете организации, не соответствует действительности", – сказал Скоропадский.

Он отметил, что подробно объяснял ситуацию представителям Amnesty International и опроверг все обвинения.

По его словам, в докладе упоминается детский лагерь в Днепропетровской области, где сейчас находится база "Правого сектора". Там бойцы батальона, как сказал Скоропадский, дейстительно держали взятых в плен.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

"Но мы после допросов сразу передавали их спецслужбам. Возможно, они были у нас по несколько дней, в разгар боев мы не могли каждого пленного везти отдельным транспортом", – заявил спикер "Правого сектора".

Он также отметил, что считает неуместными разговоры о вымогательства выкупа. "Пленные сепаратисты были бедные, доведенные до предела, поэтому и шли туда служить", – сказал Скоропадский.

22 мая Amnesty International опубликовала доклад, в котором утверждается, что обе стороны конфликта в Украине пытают задержанных, а сепаратисты устраивают казни без суда. "Что касается прокиевских сил, особенно тревожным был рассказ пленного, которого удерживали бойцы "Правого сектора". На территории бывшего молодежного лагеря, который превратили во временную тюрьму, "Правый сектор" удерживал десятки гражданских пленных, находившихся там в качестве заложников. Против них применяли пытки и требовали огромные выкупы у них и их родных ", – сказано в документе.

В Службе безопасности Украины озвученные в докладе обвинения отвергли и заявили, что в Украине пленных нет.