$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Представительство Украины передало ООН информацию об обострении ситуации на Донбассе

Представительство Украины передало ООН информацию об обострении ситуации на Донбассе Только за 19 июля на Донбассе погибло семеро военных, 14 было ранено
Фото: ЕРА

Если ситуация на Донбассе не стабилизируется, Украина примет все необходимые меры, чтобы защитить территориальную целостность и безопасность граждан, заявили в постоянном представительстве Украины в ООН.

В представительстве Украины в ООН заявили, что довели до сведения членов Совета безопасности, генерального секретаря ООН и дипломатического корпуса информацию об обострении ситуации на Донбассе, сообщает представительство в своем Twitter.

Вследствие российской агрессии только 19 июля погибли семеро украинских военнослужащих, ранены 14. За неполный июль было убито 27 военных, ранено 123 человек, говорится в сообщении.

В представительстве заявили о требовании к России присоединиться к выполнению Минских соглашений, возобновить обмен заложников и согласовать пакет комплексной безопасности, предложенный Украиной. 

"Если ситуация на Донбассе не стабилизируется, Украина примет все необходимые меры, чтобы защитить ее территориальную целостность и безопасность граждан", – заявили в представительстве.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении

По данным Министерства обороны Украины, с начала 2016 года по июнь погибли и были ранены более 600 украинских военнослужащих.