$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине сегодня чествуют погибших при обороне донецкого аэропорта

В Украине сегодня чествуют погибших при обороне донецкого аэропорта Сегодня в Украине вспоминают погибших в донецком аэропорту
Фото: EPA
В аэропорту Борисполь уже выступил военный оркестр и показали монитор, спасенный из донецкого аэропорта.

В ряде городов Украины сегодня и в ближайшие дни состоятся акции чествования подвига бойцов, которые защищали донецкий аэропорт, сообщил телеканалу "112 Украина" спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Наши военные, музыканты в регионах, в аэропортах и областных центрах, в торговых центрах некоторых городов сегодня проводят акции", – отметил Мотузяник.

В частности, сегодня в международном аэропорту Борисполь в Киеве выступил военный оркестр Киевского гарнизона, показали спасенный из донецкого аэропорта монитор (информационное табло) и открыли в терминале киевского аэропорта "Историческую платформу памяти". Видео выступления опубликовало "Громадське ТБ".

Виступ військового оркестру у Борисполі, присвячений річниці подій у Донецькому аеропорту

Опубликовано hromadske.tv 21 января 2016 г.

Год назад, 22 января 2015 года, украинские военные, защищавшие донецкий аэропорт (их прозвали "киборгами") в течение 242 дней, вынуждены были покинуть его. В ходе сражений были полностью разрушены все здания, оба терминала и башня управления. Бои в районе аэропорта идут по сей день, спикеры АТО называют этот район одной из самых горячих точек Донбасса.