$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В СБУ не нашли доказательств причастности бойцов "Айдара" к созданию террористической организации

В СБУ не нашли доказательств причастности бойцов "Айдара" к созданию террористической организации Жители поселка Новосветловка Луганской области обвиняют бойцов батальона "Айдар" в издевательствах и грабежах в августе 2014 года
Фото: Новости "Айдар" / Facebook

В Службе безопасности Украины заявили, что получили данные о совершении отдельными военнослужащими батальона "Айдар" ряда преступлений насильственного характера, однако причастности их к созданию террористической организации не нашли.

В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что не нашли доказательств, свидетельствующих о возможной причастности отдельных военнослужащих батальона "Айдар" к созданию террористической организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В то же время в ходе расследования СБУ получила данные о совершении отдельными бывшими и действующими военнослужащими батальона "Айдар" в составе преступной группы ряда преступлений насильственного характера", – говорится в сообщении.

Ведомство приняло решение передать полученные данные в полицию Сватово Луганской области, где уже расследуются другие правонарушения, совершенные преступной группой военнослужащих "Айдара", говорится в сообщении.

Внефракционного народного депутата Сергея Мельничука 19 июня вызывали на допрос в СБУ в качестве свидетеля по делу о создании террористической группы. Жители поселка Новосветловка Луганской области обвиняют бойцов батальона "Айдар" и Мельничука в издевательствах и грабежах в августе 2014 года.

"Айдар" был создан в мае 2014 года по инициативе сотника Самообороны Майдана Сергея Мельничука. В том же году комбат был избран депутатом парламента.

В марте 2015 года добровольческое подразделение переформировали в 24-й отдельный штурмовой батальон Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.