$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В СБУ объявили награду за информацию о нападавших на мобильную группу по борьбе с контрабандой

В СБУ объявили награду за информацию о нападавших на мобильную группу по борьбе с контрабандой За информацию об убийцах волонтера и работника фискальной службы СБУ пообещала 100 тыс грн
Фото: Роман Доник / Facebook
За достоверную информацию о нападении, которое произошло 2 сентября, в СБУ пообещали 100 тыс. грн и гарантировали анонимность информаторам.

Служба безопасности Украины (СБУ) пообещала вознаграждение в 100 тыс. грн за достоверную информацию о людях, причастных к нападению на мобильную группу по борьбе с контрабандой, сообщает пресс-служба СБУ на своей странице в Facebook.

Нападение произошло в районе линии разграничения в зоне АТО 2 сентября. В результате нападения погибли два человека.

"Если Вы владеете информацией, которая поможет нам найти преступников, просим сообщать на телефон доверия СБУ: (044) 255 50 22. Анонимность гарантируем", – говорится в сообщении.

В ведомстве призвали людей не быть равнодушными и отметили, что преступники должны понести неотвратимое и справедливое наказание.

Утром 2 сентября в районе Счастья мобильная группа по борьбе с контрабандой через линию пересечения  попала  в засаду и была расстреляна. В результате погибли два человека – работник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук и волонтер Андрей Галущенко (позывной Эндрю), еще четверо бойцов получили ранения.

После происшествия Тука  написал  в Facebook, что Галущенко был его другом. "Я догадываюсь, чьих рук это дело. Я знаю – ты, мразь, читаешь меня и следишь за моей деятельностью. Знай, отныне ты не просто барыга. Ты – мой личный враг!", – отметил губернатор.

Комментируя инцидент, пресс-центр антитеррористической операции  сообщил , что мобильная группа попала в засаду боевиков, кроме того, по ней "работал снайпер". Волонтер Юрий Касьянов в ответ  заявил , что группу обстреляли свои же. "Правда известная – убили свои. За контрабанду. Заказчиков найти нетрудно – они в штабе 92-й бригады, в штабе сектора "А" и в Генеральном штабе. Без высоких покровителей здесь никак – слишком большие деньги, чтобы воровать в одиночку", – отметил волонтер.

Перед гибелью Галущенко дал интервью, в котором раскритиковал идею запуска центра торговли для жителей оккупированных районов Луганской области. По его словам, торговлей будут заниматься люди, которые уже давно контролируют этот бизнес в регионе.