$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В СБУ заявили, что отреагируют на ситуацию с журналистами "Громадського ТБ" и "Новой газеты", которые якобы показали позиции ВСУ

В СБУ заявили, что отреагируют на ситуацию с журналистами "Громадського ТБ" и "Новой газеты", которые якобы показали позиции ВСУ Пресс-центр АТО ранее просил СБУ приостановить аккредитации трех журналистов на своей странице в Facebook
Фото: segodnya.ua

Служба безопасности Украины еще не получила официальный запрос от пресс-центра АТО относительно приостановления аккредитаций журналистов "Громадського ТБ" и "Новой газеты" в зоне конфликта на Донбассе, заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины (СБУ) отреагирует на ситуацию с "Громадським ТБ" и "Новой газетой", журналисты которых, по мнению пресс-центра АТО, в своих сюжетах показали позиции Вооруженных сил Украины в Авдеевке. Об это в комментарии "Українським новинам" заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Мы обязательно будем реагировать на эту ситуацию", – сказала Гитлянская.

Гитлянская утверждает, что СБУ еще не получила официальный запрос от пресс-центра АТО относительно приостановления аккредитаций журналистов в зоне конфликта на Донбассе. 

Ранее пресс-центр попросил СБУ приостановить аккредитацию журналистов "Громадського ТБ" Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента российской "Новой газеты" Юлии Полухиной, заявив об этом на своей странице в Facebook. Как считают военные, представители СМИ в своих видеоматериалах "четко отсняли" позиции Вооруженных сил Украины в Авдеевке, лица солдат-десантников, воюющих там, их оружие, а также предметы, которые могут стать ориентирами для боевиков. .

При этом в пресс-центре утверждают, что журналисты "Громадського ТБ" представили Полухину как сотрудницу своего издания.

После претензий со стороны ВСУ, как заявляли в штабе АТО,  украинское издание удалило свой материал. Позже исполнительный директор "Громадського" заявила, что они не размещали репортаж на своем сайте до согласования материала с военными.

Она также подчеркнула, что заявление пресс-центра АТО о том, что журналисты "Громадського" представили Полухину как собственную сотрудницу, не соответствует действительности. Об этом заявили и в "Новой газете".

"Полухина работала в зоне конфликта, имея на руках все необходимые аккредитации, представляясь своим именем, называя газету, по командировке которой она работает в зоне АТО", – говорится в заявлении издания.

В российском СМИ также подчеркнули, что их журналистка не снимала ни огневые точки, ни позиции украинской армии, а вела съемку внутри временного убежища бойцов ВСУ, делала это открыто и с разрешения офицеров.

Также "Новая газета" заявила, что обвинения пресс-центра штаба АТО является позицией отдельных командиров и должностных лиц украинской армии, которые "по старой советской привычке считают, что общество не может и не должно знать правду о происходящем в зоне конфликта".