$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что раскрыли масштабную схему легализации псевдопереселенцев

В СБУ заявили, что раскрыли масштабную схему легализации псевдопереселенцев Оперативники СБУ изъяли ксерокопии документов у более чем 2 тыс. переселенцев
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Среди псевдопереселенцев, которые противоправно получали выплаты из государственного бюджета Украины, были боевики "ДНР" и "ЛНР", сообщили в Службе безопасности Украины.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой раскрыли в Харьковской области масштабную схему незаконной легализации псевдопереселенцев с временно оккупированных территорий Донбасса, сообщила СБУ в YouTube.

"Правоохранители установили, что организовал противоправный бизнес житель Луганской области вместе с несколькими сообщниками. Они подыскивали людей из так называемой "ДНР/ЛНР", которые хотели получать социальные выплаты от украинского государства как вынужденные переселенцы, не меняя мест обитания", – отметили в ведомстве.

Сообщается, что к схеме имели отношение отдельные служащие управления труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета и областного управления Фонда социального страхования.

"Участники группировки ставили псевдопереселенцев на учет, открывали им банковские карточные счета, платежные карты для получения пенсий, пожизненные государственные стипендии и другие социальные выплаты. Стоимость оформления каждого человека составляла в среднем более 7 тыс. грн. По информации спецслужбы, среди псевдопереселенцев, которые противоправно получали выплаты из государственного бюджета Украины, были участники незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР/ЛНР", – говорится в сообщении.

Во время обысков у организаторов группировки, в помещениях государственных учреждений и органов местного самоуправления оперативники СБУ изъяли ксерокопии документов у более чем 2 тыс. переселенцев. Правоохранители также обнаружили около 100 банковских карт, крупную сумму денег в иностранной и национальной валютах, сепаратистскую символику.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

По состоянию на 16 января 2017 года в Украине зарегистрировано 1,6 млн переселенцев с Донбасса и из Крыма.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после незаконного референдума. Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.