$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В СБУ заявили о задержании на Донбассе информатора боевиков

В СБУ заявили о задержании на Донбассе информатора боевиков СБУ заявила о задержании информатора боевиков
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Уроженца Донецка, проживающего на подконтрольной Украине территории, завербовали представители так называемого министерства госбезопасности "ДНР" через социальную сеть "ВКонтакте".

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Донецкой области информатора боевиков, сообщается на странице ведомства в Facebook.

"Правоохранители установили, что уроженец Донецка, проживающий на подконтрольной украинской власти территории, был завербован представителями так называемого министерства госбезопасности "ДНР" через социальную сеть "ВКонтакте". За денежное вознаграждение злоумышленник собирал и лично передавал боевикам данные о размещении, вооружении и личном составе подразделений сил антитеррористической операции, дислоцированных на территории Донецкой области", – рассказали в СБУ.

Отмечается, что у задержанного  изъяли средства связи, носители информации со сведениями, которые он планировал передать боевикам, а также банковские платежные карточки, на которые террористы перечисляли деньги.

Задержанному объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Он арестован.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.