$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В штабе АТО связывают обострение на Донбассе с ротацией ВСУ на некоторых участках фронта

В штабе АТО связывают обострение на Донбассе с ротацией ВСУ на некоторых участках фронта В штабе АТО заявляли об обострении обстановки на Донбассе 5 ноября
Фото: ЕРА

Спикер пресс-центра штаба АТО Анатолий Стельмах заявил, что на протяжении прошлых суток украинские военные асимметрично отвечали на обстрелы боевиков.

Обострение на Донбассе связано с ротацией сил антитеррористической операции (АТО) на некоторых участках фронта, сказал спикер пресс-центра штаба АТО Анатолий Стельмах в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Мы связываем это с тем, что у нас произошла некоторая ротация на определенных участках фронта, поэтому таким образом враг неудачно проверяет нашу оборону. Сегодняшняя ночь показала врагу, что такие проверки для него будут дорого стоить", – отметил он.

Стельмах добавил, что потери боевиков уточняются.

"Хотел бы отметить, что наш ответ врагу был асимметричным, то есть мы отвечали меньшим калибром, но наш ответ был более эффективным", – подчеркнул он.

Вечером 5 ноября пользователи соцсетей сообщили о взрывах и обстрелах северной части оккупированного Донецка. В пресс-центре штаба АТО заявили, что украинская армия не обстреливает жилые кварталы.

По данным штаба, в течение 5 ноября обстановка в районе проведения антитеррористической операции обострялась. Двое украинских военных получили ранения.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.