$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Славянске правоохранители задержали боевика "ДНР"

В Славянске правоохранители задержали боевика "ДНР" Задержанный во время оккупации Славянска проверял автомобили на блокпосту "ДНР"
Фото: mk.ru

Во время оккупации Славянска мужчина дежурил на блокпосту "ДНР".

Правоохранители задержали в Славянске Донецкой области 29-летнего местного жителя, который в 2014 году участвовал в "ДНР". Об этом сообщила пресс-служба Славянского горотдела милиции.

В мае 2014 года ранее судимый житель города Славянска вступил в ряды террористов. "Мотивом стала жажда наживы. Установлено, что в обязанности подозреваемого входило дежурить на блокпосту "ДНР" на 676-м километре автодороги Киев – Довжанский с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан", — говорится в сообщении.

После освобождения города от оккупации злоумышленник остался на контролируемой Украиной территории. Длительное время он скрывался в населенных пунктах региона и других областей страны. После возвращения в Славянск мужчина был задержан.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Славянске боевика одного из незаконных вооруженных формирований "ДНР" по прозвищу Железяка, который с оружием в руках дежурил на блокпостах во время оккупации города террористами.

В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли у него две гранаты (РГД-5 и Ф-1), два запала УЗРГМ-2 и 60 патронов калибра 5,45 мм.