$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В случае эскалации конфликта в Украине санкции против РФ нужно усилить – Макрон

В случае эскалации конфликта в Украине санкции против РФ нужно усилить – Макрон Макрон в присутствии Путина говорил о санкциях
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон возлагает большие надежды на встречу в нормандском формате, где будет обсуждаться деэскалация конфликта на Донбассе.

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил усиления экономических санкций в отношении России в связи с войной в Украине. Об этом он сказал в Версале на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, которую транслировал телеканал "Россия 24".

"Если понадобится, то нужно будет усилить санкции, если будет эскалация. А если будет деэскалация, этого не будет. И я желаю, чтобы была именно деэскалация", – сказал он.

Французский президент добавил, что в ближайшие дни или недели запланирована дискуссия лидеров стран "Нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия) в присутствии представителей ОБСЕ, которая позволит дать оценку текущей ситуации на Донбассе.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Лидеры стран "Большой семерки" по итогам саммита в Италии, который прошел 26–27 мая, заявили, что готовы усилить санкции против России в случае необходимости, и напомнили, что продолжительность антироссийских санкций зависит от выполнения Минских соглашений.