$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СНБО заявили о рекордной скорости разгрузки 10-го российского "гумконвоя" на Донбассе

В СНБО заявили о рекордной скорости разгрузки 10-го российского "гумконвоя" на Донбассе Очередная партия "гуманитарной помощи" из России прибыла на Донбасс
Фото: ЕРА
По расчетам СНБО, боевики разгружали 20-тонную фуру в среднем за 2 минуты 21 секунду, отметил спикер инфоцентра ведомства Андрей Лысенко.

Пророссийские боевики сообщили о крайне быстрой разгрузке 10-го "гуманитарного конвоя" из России.

Об этом в понедельник, 22 декабря, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Руководство боевиков заявило, что уже через семь часов все 190 машин "конвоя" вернулись в Россию. Таким образом, простейший математический расчет показывает, что террористы смогли разгрузить 20-тонную фуру в среднем за 2 минуты 21 секунду", – отметил пресс-секретарь.

По данным ОБСЕ, "гуманитарный груз" приехал в пункт пропуска "Донецк" 21 декабря в 07.45, а в 21.42 последний грузовик вернулся на территорию РФ, что идет в разрез с версией СНБО.

По данным из отчета ОБСЕ, конвой состоял из 71 грузового автомобиля, 16 бензовозов, двух автомобилей сопровождения, одного логистического автомобиля, одного командно-контрольного автомобиля и одной машины скорой помощи.

Объединятся ли Порошенко, Лукашенко и Назарбаев в антипутинскую коалицию?

Начиная с августа Россия отправила на Донбасс десять "гумконвоев". По данным Москвы, в них содержались продукты питания и предметы первой необходимости для жителей региона, которые находятся в зоне боевых действий.

Вместе с тем официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение всех международных норм, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста. Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие.