$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Соледаре проходит совещание украинских и российских генералов, ОБСЕ и боевиков

В Соледаре проходит совещание украинских и российских генералов, ОБСЕ и боевиков Украинский генерал-майор Александр Розмазнин
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube
В Соледаре Донецкой области заседает Общий центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Во вторник, 17 февраля, в городе Соледаре Донецкой области проходят консультации Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины. 

Украину на заседании представляет генерал-майор Александр Розмазнин, Россию – генерал-майор Александр Вязников. Кроме того, в переговорах участвуют представители наблюдательной миссии ОБСЕ и боевиков – Владислав Дейнего от "ЛНР" и Денис Пушилин от "ДНР".

"К сожалению, представители другой стороны конфликта не способствуют объективному освещению событий вокруг Дебальцево, блокируют выезд представителей миссии ОБСЕ, ссылаясь на обеспечение безопасности наблюдателей", – сказано в сообщении.

Кроме того, в Минобороны заявили, что представители "ДНР" и "ЛНР" не дают боевикам команду прекратить огонь, "обосновывая свои действия отсутствием связи с передовыми подразделениями".

Как Украина должна реагировать на нарушения перемирия?

В полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры боевиков. Но добиться установления полного "режима тишины" не удалось. Так, по данным пресс-центра антитеррористической операции, за прошедшие сутки боевики 45 раз обстреляли украинских военных из "Градов", минометов, гранатометов и артиллерии.

Самая напряженная ситуация – в Дебальцево Донецкой области, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что силы антитеррористической операции (АТО) покидать его не намерены. По данным украинской стороны, боевики получили приказ "любой ценой взять" этот город.

Сегодня Минобороны заявило, что силы АТО потеряли контроль над частью Дебальцево. В связи с обострением ситуации и невыполнением Минских договоренностей Украина обратилась к ЕС, НАТО, России, ОБСЕ и Совбезу ООН.