$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Совместном центре по контролю заявили, что боевики вдвое увеличили число обстрелов на Донбассе

В Совместном центре по контролю заявили, что боевики вдвое увеличили число обстрелов на Донбассе Боевики применяли оружие, запрещенное Минскими соглашениями


Фото: EPA

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации подчеркивает, что боевики на Донбассе демонстрируют откровенное пренебрежение Минскими соглашениями.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявила, что боевики вдвое увеличили число обстрелов на Донбассе. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Отмечается, что в течение 15–17 октября боевики "ДНР" и "ЛНР", несмотря на режим перемирия, увеличили количество обстрелов позиций Вооруженных сил Украины вблизи мирных населенных пунктов на донецком, луганском и мариупольском направлениях.

"В течение 15–17 октября текущего года общее количество обстрелов позиций подразделений ВС Украины со стороны НВФ ОРДО и ОРЛО увеличилось в два раза", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что количество обстрелов увеличилось накануне заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Наиболее напряженная ситуация сохраняется в районе населенных пунктов Павлополь, Водяное, Гнутово, Марьинка, Зайцево и Трехизбенка.

"Боевики ОРДО и ОРЛО неоднократно применяли по позициям подразделений ВС Украины оружие, запрещенное Минскими соглашениями – минометы калибра 82 мм и 120 мм, а также крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", – сказано в сообщении.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такими действиями боевики демонстрируют откровенное пренебрежение Минскими соглашениями и стремление к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе.

Конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщала, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установленияПри этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.