$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Совместном центре по координации и контролю заявили, что боевики сознательно открывают огонь по населенным пунктам и мирным жителям

В Совместном центре по координации и контролю заявили, что боевики сознательно открывают огонь по населенным пунктам и мирным жителям Обстрел зафиксировали около 16.30 8 мая
Фото: ЕРА

8 мая боевики "ДНР" совершили обстрел в направлении Марьинки Донецкой области, по предварительной информации, из станкового пулемета Дегтярева–Шпагина, сообщили в Совместном центре по координации и контролю режима прекращения огня.

Украинская сторона в Совместном центре по координации и контролю заявила, что боевики "ДНР" и "ЛНР" сознательно открывают огонь по населенным пунктам и мирным жителям, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Незаконные вооруженные формирования отдельных регионов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) не только пренебрегают Минскими договоренностями, применяя запрещенное вооружение по позициям Вооруженных сил Украины и по важным объектам инфраструктуры, они сознательно открывают огонь по населенным пунктам и мирным жителям, нарушая этим международное гуманитарное право", – говорится в сообщении. 

По данным Минобороны, 8 мая в 16.30 боевики "без каких-либо угрызений совести" совершили обстрел в направлении Марьинки Донецкой области, по предварительной информации, из станкового пулемета Дегтярева–Шпагина. В результате обстрела 51-летняя женщина получила ранения.

"Такие действия незаконных вооруженных формирований ОРДО свидетельствуют о грубом и сознательном нарушении международного гуманитарного права, а именно – пункта о запрете делать мирное население, отдельных его представителей или мирные объекты целями ударов", – говорится в сообщении.

Полиция Донецкой области сообщила, что 51-летняя жительница Марьинки работала в огороде, где получила огнестрельное ранение. По данному факту открыли уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "террористический акт".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.