$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В США назвали выборы сепаратистов нелегитимными и призвали Россию уважать суверенитет украинского народа

В США назвали выборы сепаратистов нелегитимными и призвали Россию уважать суверенитет украинского народа Джон Керри
Фото: ЕРА
Госсекретарь США Джон Керри уверен, что санкции Запада против РФ за ее агрессию ведут к серьезным проблемам в РФ.

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон не рассматривает выборы, проводимые сепаратистами, как легитимные, передает Радiо Свобода.

Керри отметил, что все заявления России о поддержке "ЛНР" и "ДНР" идут вразрез с достигнутыми договоренностями в Минске и что Владимир Путин должен уважать суверенитет украинского народа и действовать в конструктивном русле.

Госсекретарь США выразил уверенность, что санкции, введенные Западом против РФ за ее агрессию против Украины, "имеют глубокое влияние на российский бюджет и экономику", что ведет к "серьезным проблемам" в РФ.

Ситуация на востоке Украины. 2 ноября. Онлайн-репортаж

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.

СБУ открыла уголовное производство по выборам в "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября. А участие в выборах боевиков иностранных псевдонаблюдателей в спецслужбе охарактеризовали как преступную поддержку террористов.

Материалы по теме