$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Тернополе открыли центр поиска пленных, погибших и пропавших без вести воинов АТО

В Тернополе открыли центр поиска пленных, погибших и пропавших без вести воинов АТО Пленные украинские военные под Константиновкой, в Донецкой области
Фото: ЕРА
Центр предоставляет юридические консультации, консультации по социальной защите, медицинской и психологической помощи солдатам и их родным.

26 сентября в помещении Тернопольской облгосадминистрации начал работу Всеукраинский центр поиска пленных, погибших и пропавших без вести бойцов, которые воюют на востоке Украины.

Тут сформирована всеукраинская база данных раненых, погибших, пропавших без вести. Благодаря волонтерам Центра родственники уже смогли отыскать, идентифицировать и похоронить более сотни погибших, сообщает ZN.UA.

Центр сотрудничает с Центром освобождения пленных ОО "Офицерский корпус" Владимира Рубана, СБУ, отделениями милиции, военкоматами, органами местного самоуправления разных уровней; оказывает воинам и их родственникам юридические консультации, консультации по социальной защите, медицинской и психологической помощи.

Основательница Центра Алла Борисенко (волонтер "Чонгар") обратила внимание на ошибки, которые часто делают родные пленных, – публичные заявления в СМИ. Этой информацией могут воспользоваться боевики и во многих случаях такие ошибки стоят здоровья или жизни украинским военным. Волонтеры также просят в случаях, когда человек взят в плен, контактировать с Центром только одному из родственников. Это экономит время сотрудников организации.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Командир спецбатальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что, по его данным, потери украинских военных под Иловайском и в секторе "Д" составляют более тысячи человек.

По данным Центра обмена пленными при Днепропетровской облгосадминистрации, в плену у боевиков находятся 803 украинца – как военнослужащие, так и гражданские. 

По данным СБУ, в плену пророссийских террористов остаются 700 украинских военнослужащих.

Материалы по теме