$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Тернопольской области от мобилизации уклоняются 25 тысяч мужчин

В Тернопольской области от мобилизации уклоняются 25 тысяч мужчин В Тернопольской области от мобилизации скрываются 25 тысяч человек
Фото: ЕРА
По словам исполняющего обязанности военного комиссара Тернопольского областного военного комиссариата Владимира Катынского, план по мобилизации в области выполняется на низком уровне.

25 тысяч жителей Тернопольской области избегают получения повесток в армию и разыскиваются военкоматом. Об этом сообщил исполняющий обязанности военного комиссара Тернопольского областного военного комиссариата Владимир Катынский, передает УНИАН.

Он отметил, что плана по мобилизации в области выполняется на низком уровне. А двум уклоняющимся от мобилизации жителям Тернопольской области недавно вручены повестки при попытке пересечения теми государственной границы.

Взрыв в Харькове. Что дальше?

План мероприятий по мобилизации за первый месяц выполнен на 80%. Об этом на брифинге в Киеве заявил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко.

Во многих регионах комиссариат готовит реестр военнообязанных, уклоняющихся от мобилизации. В марте списки "уклонистов" передадут в правоохранительные органы.

Согласно документу, в 2015 году мобилизация будет проводиться в три очереди в течение 210 суток. 20 января стартует первый этап мобилизации продолжительностью 90 дней, в апреле – второй продолжительностью 60 дней, в июне – третий тоже продолжительностью 60 дней.  Во время первого этапа мобилизации планируется призвать около 50 тыс. человек. 

Наилучшие показатели по мобилизации за первый месяц были в Винницкой, Хмельницкой и Кировоградской областях

31 января Минобороны сообщило, что с начала антитеррористической ситуации на Донбассе в апреле 2014 года открыто 1336 дел за уклонение от воинской службы.