$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине будут заочно судить главу "военного трибунала ДНР"

В Украине будут заочно судить главу "военного трибунала ДНР" Стратейчук грозит 15 лет тюрьмы
Скриншот: myrotvorets.center

Прокуратура Донецкой области передала в суд обвинительный акт по делу судьи Людмилы Стратейчук, называющей себя главой "военного трибунала ДНР".

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшей судьи Апелляционного суда Донецкой области Людмилы Стратейчук. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

"В январе 2015 года Стратейчук нарушила присягу, предала страну и перешла на сторону боевиков. После чего, на основании приказа главы боевиков, заняла должность судьи "верховного суда" террористической организации "ДНР", – рассказали в пресс-службе.

В феврале 2016 года Стратейчук, выступавшая как и.о. главы "военного трибунала ДНР", сообщила о вынесении трибуналом первого смертного приговора.

"Обвиняемая, будучи действующим судьей Украины, находясь в должности судьи "верховного суда ДНР", псевдооргана судебной власти, участвовала в террористической организации "ДНР" и способствовала ее деятельности, то есть совершила уголовное преступление", – заявили в прокуратуре области.

В связи с тем, что Стратейчук скрывается от следствия, ее будут судить заочно. Максимальная мера наказания за совершенное преступление – 15 лет лишения свободы, пояснили в ведомстве.

8 сентября 2016 года Верховная Рада уволила 12 судей, которые осуществляют "правосудие" на оккупированных территориях, среди которых и Стратейчук.