$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Украине стартовала шестая волна мобилизации

В Украине стартовала шестая волна мобилизации В Украине началась новая волна мобилизации
Фото: ЕРА
Будут призваны в равных пропорциях военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, и те, кто раньше не служил, сообщили в Генштабе.

В Украине 19 июня началась шестая волна частичной мобилизации, сообщила на странице в Facebook пресс-служба Генерального штаба. 

"Как и раньше, особым спросом будут пользоваться специалисты для комплектования высокомобильных десантных войск, разведки, механизированных и танковых подразделений, а также специалисты ремонтных специальностей, водители, военные инженеры и тому подобное. Причем планируется, что в шестую волну мобилизации в равных пропорциях попадут как военнообязанные, которые имеют опыт военной службы, так и те, кто ранее не служил", – сказано в сообщении. 

Военнообязанные в течение определенного времени будут проходить подготовку в учебных заведениях, после этого будут направлены в воинские части, откуда отправятся в зону АТО. По словам представителей Генштаба, повестка не означает 100% призыва.

"Повестка вручается, прежде всего, для уточнения военно-учетных данных, проверки наличия у гражданина права на отсрочку, возможности его использования в армии в соответствии с его военной или гражданской специальностью. Лишь после этого возможно прохождение военно-врачебной комиссии. По ее результатам принимается решение, призывать военнообязанного на военную службу или нет", – рассказали в пресс-службе.

Явившись в военкомат, необходимо заявить об обстоятельствах, которые дают право на отсрочку, и предоставить соответствующие документы. В каждом военкомате дежурят представители МВД и прокуратуры, к которым можно обращаться, если есть основания считать, что работники РВК действуют незаконно.

Мобілізація. Шоста хвиля.Що потрібно знати.12 червня Президент України попередньо підвів підсумки 5 черги мобілізаці...

Posted by Прес-служба Генерального штабу ЗСУ on 18 Июнь 2015 г.

5 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобождения от призыва на военную службу по мобилизации преподавательского состава высших учебных заведений и научных сотрудников)".

18 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 274/2015 "О внесении изменений в положение о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных сил Украины".