$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В украинских тюрьмах могут находиться более 300 россиян. Начинаем работать над списком – журналист Решетилова

В украинских тюрьмах могут находиться более 300 россиян. Начинаем работать над списком – журналист Решетилова Активисты требуют обмена украинских политзаключенных на россиян, находящихся в местах лишения свободы в Украине
Фото: ЕРА

"Медійна ініціатива за права людини" составляет уточненный список граждан РФ, которые осуждены или арестованы в Украине. Возможно, перечень заинтересует российскую сторону и она начнет процедуру обмена, рассказала координатор организации, журналист Ольга Решетилова.

Более 300 граждан России могут находиться в учреждениях исполнения наказаний и предварительного заключения в Украине, составление их списка может ускорить обмен на украинских политзаключенных в РФ. Об этом в интервью "Новой газете", которое опубликовано 28 июня, сказала координатор "Медійної ініціативи за права людини", журналист Ольга Решетилова.

В списке, который "Медійна ініціатива" обнародовала 7 июня, было 19 фамилий россиян. В последующие дни удалось выяснить данные еще шести человек, рассказала Решетилова.

В то же время бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская рассказала активистам, что всего около 300 граждан РФ могут отбывать наказание или ожидать приговора в Украине, причем не только по статьям, связанным с вооруженным конфликтом на Донбассе.

"Сейчас будем работать над этим списком. Возможно, еще кто-то из заключенных заинтересует Кремль настолько, что можно будет говорить об обмене", – заявила Решетилова.

По ее словам, Служба безопасности Украины засекречивает эти данные, а сведения, получаемые от ОРДЛО, крайне неточны. Список составляется на основе материалов Единого реестра судебных решений и личного общения с фигурантами дел и их адвокатами, пояснила координатор.

"Нынешний список мы начали готовить полгода назад. Раздавали материалы дипломатам, украинским должностным лицам, чтобы показать: предмет для переговоров есть. В силу понятных причин не хотели публичности: украинский и российский списки не могут быть релевантны. Но ситуация стала критической. В России умирают наши граждане, брошенные в тюрьмы по политическим мотивам. И тут не до деликатности, мы обнародовали перечень, а сейчас его быстро дорабатываем", – сказала она.

Ирина Геращенко, представительница Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, заявляла, что Украина готова передать российской стороне 23 граждан РФ в обмен на украинских политзаключенных.

Cпикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала 20 мая, что в России удерживаются по политическим мотивам 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

28 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об украинских политзаключенных. В тексте резолюции говорится, что около 70 граждан Украины, которых удерживает РФ, являются политзаключенными.