$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В украинской разведке заявили, что боевики обстреляли Дебальцево для "картинки" российских СМИ

В украинской разведке заявили, что боевики обстреляли Дебальцево для "картинки" российских СМИ Разведка: Противник осуществляет меры с целью обвинить украинскую сторону в срыве достигнутых договоренностей о взаимном прекращении огня
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Сепаратисты обстреляли Дебальцево Донецкой области, чтобы обвинить украинскую сторону в срыве договоренностей о взаимном прекращении огня с 24 декабря, сообщили в украинской разведке.

23 декабря боевики обстреляли Дебальцево Донецкой области, а для фиксации последствий провокации привлекли корреспондентов ведущих российских СМИ, говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"Противник осуществляет меры с целью обвинить украинскую сторону в срыве достигнутых договоренностей о взаимном прекращении огня с 24 декабря 2016 года. 23 декабря российские оккупационные войска обстреляли Дебальцево с применением минометов калибра 82 мм. Для фиксации последствий провокации, подготовки и распространения пропагандистских материалов, дискредитирующих Вооруженные силы (ВС) Украины, привлечены корреспондентские группы ведущих российских СМИ под руководством офицеров центра информационно-психологического противоборства центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ", – отметили в разведке.

В Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявляли сегодня утром, что в 00.00 24 декабря по всей линии соприкосновения установлен режим тишины

Спикер Минобороны Андрей Лысенко позже сообщил, что боевики продолжаю обстреливать позиции украинских военнослужащих. 

21 декабря трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

Пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин отметил, что украинские военнослужащие на передовой воспринимают такие заявления "с улыбкой".

Последний раз о перемирии стороны договаривались в конце августа, но, по данным штаба АТО, эта договоренность боевиками не выполнялась.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.