$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Волновахе полиция задержала информатора боевиков

В Волновахе полиция задержала информатора боевиков Полицейские задержали информатора
Фото: mvs.gov.ua

Задержанный житель Донецкой области передавал информацию о передвижениях украинской армии знакомому, воевавшему на стороне террористов "ДНР".

В Волновахе Донецкой области полицейские задержали информатора боевиков "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

"48-летний житель Волновахского района, будучи в приятельских отношениях с одним из террористов, передавал ему данные о передвижении техники украинской армии. Мужчина был выявлен в ходе отработки населенного пункта", – рассказали в полиции.

В ведомстве уточнили, что в мае 2014 года в селе Ивановка Донецкой области пророссийски настроенные граждане проводили "референдум" за отделение от Украины и присоединение к РФ. Когда эта идея провалилась, некоторые из них бежали на оккупированную территорию и присоединились к боевикам. Одним из них был знакомый задержанного, которому тот передавал данные.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.