$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В воскресенье в Украину прибудут первые беспилотники для мониторинговой миссии ОБСЕ

В воскресенье в Украину прибудут первые беспилотники для мониторинговой миссии ОБСЕ Еще два беспилотника должны прибыть в Украину в середине октября
Фото: ЕРА
ОБСЕ будет использовать БПЛА для наблюдения за выполнением договоренностей о прекращении огня и для контроля за украинской-российской границей, пояснил постпред Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук.

Первые два беспилотных летательных аппарата для специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе прибудут в Украину в воскресенье. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук, передает "Радио Свобода".

"Речь идет о том, чтобы усилить технические возможности миссии для выполнения мониторинговых функций. И первые беспилотники должны прибыть в Украину через два дня – это два беспилотника и станция. Еще два беспилотника должны прибыть в Украину в середине октября. Соответственно, их прибытие в Украину позволит двигаться дальше для выполнения функций, связанных с мониторингом ситуации", – проинформировал Прокопчук.

Беспилотники, производимые австрийской компанией, мониторинговая миссия ОБСЕ будет использовать для наблюдения за выполнением договоренностей о прекращении огня между сторонами конфликта на Донбассе и для контроля за украинской-российской границей, пояснил Прокопчук.

Также ОБСЕ приняла решение увеличить количество наблюдателей за ситуацией в Украине до 500 человек, из них 350 будут работать на Донбассе, отметил Прокопчук.

Что будет с гривной до конца года?

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призвал прекратить огонь на Донбассе.